Publicado em: 06/09/2019

Definido os classificados para a 7ª edição do Canto do Barril de Frederico Westphalen

Nesta quinta-feira, 5, foram divulgados os artistas classificados para a 7ª edição do Canto do Barril da Canção Gaúcha, que será realizado nos dias 17 e 18, durante a programação do Acampamento Farrapo de Frederico Westphalen. O evento, que vai distribuir R$ 10.700,00 em prêmios, contará com participantes de municípios do Rio Grande do Sul e Santa Catarina. A triagem foi realizada pelos jurados Walter Vaz Junior, Alessandro Jorge Vieira, Liégi Crivellaro Bonoto, Rui Volkweiss e Judite Caovilla Uez.

Foram inscritas mais de 100 interpretações, e 40 foram selecionadas para participarem da etapa eliminatória, sendo 10 em cada uma das categorias: mirim (solo), juvenil (solo), força livre (solo) e força livre (grupo).  Para a fase final, que ocorrerá no dia 18, a partir das 20 horas, classificam-se os cinco primeiros colocados de cada categoria. O evento é uma promovido pela Administração Municipal de Frederico Westphalen e Associação Farroupilha Frederiquense (AFF), com o apoio das entidades tradicionalistas do município.

Confira os classificados:

Categoria Mirim:
Lis Ivoni Lotice Fritzen – SARANDI
Bianca Berton Largo – CONSTANTINA
Arthur de Oliveira Lima – SAPUCAIA DO SUL
Anita Coruja Rodrigues Dutra – PORTE ALEGRE
Leonardo Andrade Schneider – URUGUAIANA
Ariel Pommerening Magnus – VACARIA
Júlia do Amaral Antonini – PALMEIRA DAS MISSÕES
João Vitor Camargo – CAMPO BOM
Marina Duarte Silveira – SAPUCAIA DO SUL
Dafne Pommerening Magnus – VACARIA

Categoria Juvenil:
Juan Victor Borges Winz – SANTANA DO LIVRAMENTO
Darlân de Melo Vargas – SÃO JOSÉ DAS MISSÕES
Schaiane Bueno de Oliveira – PALMEIRA DAS MISSÕES
Amanda Nunes – ESTEIO
Gabriel Martins Fortes – PALMEIRA DAS MISSÕES
Marino Vargas – CAMAQUÃ
Stefani Schmidt dos Santos – PALMEIRA DAS MISSÕES
Giovana Cavalheiro – SAPUCAIA DO SUL
Laura Hahn Schu – MARAU
Manuela Martins de Souza – PORTO ALEGRE

Força-Livre Solo: 
Virginia Martins Mello – JULIO DE CASTILHOS
Caroline Macedo – CACHOEIRINHA
Marcos Vinicius Pinto – CHAPECÓ/SC
Rodrigo Rodrigues – SALTO DO JACUÍ
Fernanda Nascimento – PALMEIRA DAS MISSÕES
Diozer de Melo Vargas – PASSO FUNDO
Maria Fernanda Costa – PORTO ALEGRE
Giovana Cavalheiro – SAPUCAIA DO SUL
Jose Ricardo Maciel Nerling – PALMEIRA DAS MISSÕES
Mariana de Oliveira Lima – SAPUCAIA DO SUL

Força-Livre Grupo:
Bianca Beton Largo e Juan Winz – CONSTANTINA
Darlãn de Mello Vargas e Diozer de Mello Vargas – PASSO FUNDO
Grupo Aguas Nativas – SÃO MIGUEL DO OESTE/SC
Erlon Lissak, Felipe Bonfanti e Marcos Pinto – FREDERICO WESTPHALEN
Kassiane Almeida da Silva e Micael Milani Sarmento – FREDERICO WESTPHALEN
Fabiane Pereira da Silva, Thiago Subilhaga e Lucas Contini – PORTÃO
Barbara Brum Sosmayer e Caroline de Oliveira Barboza – PALMEIRA DAS MISSÕES
Rodrigo Rodrigues e Guilherme Araujo – SALTO DO JACUÍ
Manuela Martins e Marino Vargas – PORTO ALEGRE
Cristiano Sonntag e Julia Antonini – PALMEIRA DAS MISSÕES

Fonte: ASCOM